Нообут ИС тб.0.25г №20

    Производитель:   ИнтерХим

    Инструкция по использованию

НООБУТ® IC (NOOBUT IC)

PHENIBUTUM*     N06B X23**

ИнтерХим

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. 0,1 г, № 20

 Фенибут0,1 г

№ UA/8831/01/02 от 09.08.2011 до 21.08.2013

табл. 0,25 г, № 20

 Фенибут0,25 г

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат, повидон.

№ UA/8831/01/01 от 21.08.2008 до 21.08.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Препарат Нообут IC является производным ГАМК и фенилэтиламина. Облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (оказывает непосредственное влияние на ГАМК-рецепторы ЦНС), улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма в его ткани и влияния на мозговое кровообращение. Оказывает антигипоксическое и антиамнестическое действие, обладает транквилизирующим и антиагрегантным свойствами.
За счет способности ингибировать активные формы кислорода обладает антиоксидантным эффектом, нормализует процесс переоксидации липидов и белков. Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций), повышает физическую и умственную работоспособность; устраняет ощущение напряжения, тревоги и страха без нежелательного седативного эффекта или возбуждения. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Удлиняет латентный период, сокращает продолжительность и выраженность нистагма. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (головная боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональная лабильность). Применение препарата после черепно-мозговых травм увеличивает количество митохондрий в перифокальных клетках и улучшает биоэнергетику мозга.
Фармакокинетика. Абсорбция препарата высокая, хорошо проникает во все ткани организма и через ГЭБ. Равномерно распределяется в печени и почках, менее равномерно — в тканях головного мозга. Метаболизируется в печени (80–95%), метаболиты фармакологически неактивны. Через 3 ч после приема начинает выделяться почками, при этом концентрация в ткани мозга не снижается, препарат определяют в ткани мозга еще на протяжении 6 ч. На следующие сутки препарат можно выявить только в моче; он определяется в моче еще через 2 дня после приема, однако выявленное количество составляет только 5% принятой дозы. Около 5% принятой дозы препарата выводится в неизмененном виде с мочой, частично — с желчью. При повторном введении кумуляции препарата не выявлено.

ПОКАЗАНИЯ:

нарушение памяти, снижение концентрации внимания и эмоциональной активности; астеническое и тревожно-невротическое состояние, беспокойство, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия; у лиц пожилого возраста — бессонница и ночное беспокойство; у детей — заикание, тики, энурез.
Для профилактики тревожных состояний, возникающих перед хирургическим вмешательством и болезненными диагностическими обследованиями; как вспомогательное средство при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме).
Болезнь Меньера, головокружение, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата; профилактика укачивания.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат принимают внутрь перед едой. Курс лечения составляет 4–6 нед.
У взрослых и детей в возрасте от 14 лет применяют по 250–500 мг (1–2 таблетки по 250 мг) 3 раза в сутки, при необходимости дозу повышают до максимальной — 2,5 г (10 таблеток по 250 мг) в сутки.
Дети в возрасте 3–4 лет — по 100 мг (1 таблетка по 100 мг) 2 раза в сутки; 5–6 лет — по 100 мг 2–3 раза в сутки; 7–10 лет — по 100 мг 3–4 раза в сутки; 11–14 лет — по 200–250 мг (2 таблетки по 100 мг или 1 таблетка по 250 мг) 2–3 раза в сутки.
Высшие разовые дозы: для детей в возрасте до 6 лет — 100 мг, 7–10 лет — 200 мг, 11–14 лет — 300 мг, для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет — 750 мг (3 таблетки по 250 мг), для лиц старше 60 лет — 500 мг (2 таблетки по 250 мг).
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома в первые дни лечения назначают по 250–500 мг препарата 3 раза в сутки и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.
В случае головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера в период обострения назначают по 750 мг 3 раза в сутки на протяжении 5–7 дней, при уменьшении выраженности вестибулярных расстройств — по 250–500 мг 3 раза в сутки на протяжении 5–7 дней, в дальнейшем — по 250 мг 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболевания — по 250 мг 2 раза в сутки на протяжении 5–7 дней, в дальнейшем — по 250 мг 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней.
Для лечения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата сосудистого и травматического генеза назначают по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 12 дней.
Для профилактики укачивания в условиях плавания применяют по 250–500 мг однократно за 1 ч до ожидаемого начала качки и появления первых симптомов морской болезни (эффект имеет дозозависимый характер). При наличии выраженных проявлений морской болезни (рвота, головокружение и т.п.) применение препарата малоэффективно.
Для профилактики воздушной болезни препарат применяют однократно в дозе 250–500 мг за 1 ч до вылета.
Если один или несколько раз была пропущена очередная доза препарата, следует продолжить курс лечения в назначенной ранее дозе.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к препарату, ОПН.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

у некоторых больных при первых приемах препарата возможны сонливость, тошнота, колебание АД.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

при продолжительном приеме препарата необходимо контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.
С осторожностью применяют при печеночной недостаточности, у пациентов с заболеваниями ЖКТ в связи с раздражающим действием препарата.
Период беременности и кормления грудью. Не следует применять препарат в указанный период ввиду отсутствия достаточного клинического опыта.
Дети. Не применять у детей в возрасте до 3 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. Не применять у водителей и лиц, профессиональная деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

препарат Нообут IC усиливает и удлиняет эффект снотворных, противоэпилептических, антипсихотических, противопаркинсонических средств, нейролептиков и наркотических анальгетиков.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

препарат низкотоксичен, только при продолжительном применении в дозе, значительно (в 3–6 раз) превышающей максимальную суточную (2,5 мг), он может оказывать гепатотоксическое действие; при длительном применении максимальной суточной дозы иногда отмечали эозинофилию и жировую дистрофию печени, при применении препарата в более низких дозах подобных нарушений не отмечали. При передозировке возможно развитие сонливости, снижение АД, нарушение функции почек, возникновение тошноты, рвоты.
Лечение: промывание желудка и симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.